notimovil

¡SIN CNE! Primarias de la MUD dice tener 10 candidatos de AD para las elecciones regionales

Fuentes: avn google
Avatar
Escrito por piag1211

Acción Democrática (AD), tradicional partido que gobernó en Venezuela durante la Cuarta República y llevó al país a una gran desigualdad social, miseria y exclusión, ha conseguido llevarse diez candidaturas en las primarias realizadas este domingo por la coalición de derecha Mesa de la Unidad (MUD).

Este proceso ha sido criticado y catalogado como poco transparente, carente de confiabilidad e injusto, por los partidos opositores Vente Venezuela y Alianza Bravo Pueblo (ABP).

En un despacho de prensa de la MUD se informó que la maquinaria del partido de derecha más antiguo del país ha conseguido colocar a nueve de sus aspirantes a candidatos para los comicios regionales de octubre próximo, mientras que este lunes, entrevistado en Globivisión, el secretario general de AD, Henry Ramos Allup, confirmó el triunfo de Ismael García, integrante de esa organización, en Aragua, así como de Juan Pablo Guanipa (PJ) en Zulia, Freddy Superlano (VP) en Barinas y Andrés Velászquez (LCR) en Bolívar.

Este proceso excluyó a los estados Anzoátegui, Carabobo, Nueva Esparta y Vargas, donde los candidatos fueron establecidos “por consenso”.

Aún faltan por conocer los resultados para Amazonas.

Según lo publicado por la MUD, para estas primarias, el partido que más aspirantes a candidaturas regionales tuvo fue Primero Justicia (PJ), con 17 postulados, organización que hasta el momento ha asegurado seis candidaturas.

Las otras organizaciones que, hasta el momento, definieron sus candidatos para las elecciones de gobernadores son Avanzada Progresista (AP), Copei, Voluntad Popular (VP), La Causa R y Un Nuevo Tiempo (UNT).

Candidaturas por partidos

Aragua: Ismael García
Apure: José Montilla
Delta Amacuro: Larissa González
Falcón: Eliete Chirinos
Guárico: Pedro Loreto
Mérida: Ramón Guevara
Táchira: Laidy Gómez
Trujillo: Carlos Andrés González
Anzoátegui: Antonio Barreto Sira (Consenso)
Nueva Esparta: Alfredo Díaz (Consenso)

PJ:

Cojedes: Alberto Galíndez
Miranda: Carlos Ocariz
Portuguesa: María Beatríz Martínez
Sucre: Robert Alcalá
Vargas: José Manuel Olivares (Consenso)
Zulia: Juan Pablo Guanipa
Yaracuy: Luis Parra

Otros partidos:

Barinas: Freddy Superlano (VP)
Bolívar: Andrés Velásquez (Causa R)
Carabobo: Alejandro Feo La Cruz (UNT-Consenso)
Lara: Henri Falcón (AP)
Monagas: Guillermo Call (Copei)

Candidato por definir:

Amazonas: Bernabé Gutiérrez (AD) y Julio Igarza (Movimiento Progresista)

(Fuente: AVN)